Premio Ut pictura poesis 2022, a rappresentare l'Abruzzo ci sarà anche l'artista Mishan

5' di lettura 17/06/2022 - Parte dall'Abruzzo ed arriva a Firenze il 26 giugno il premio Ut pictura poesis 2022 organizzato dall'Associazione Irdidestinazionearte presieduta dal critico letterario e d'arte Massimo Pasqualone.

"Tre le sezioni, sottolinea Pasqualone- letteratura, arte e cultura, che coinvolgono le migliori energie culturali nazionali ed internazionali, in una kermesse che si celebra nella capitale mondiale della letteratura, dell'arte e della cultura, con la celebrazione delle arti, ormai diventata consuetudine da sei anni, nonostante le problematiche di questi anni.

Dopo le precedenti edizioni alle Giubbe Rosse, alle Murate, all'Auditorium al Duomo, a San Jacopo a Ripoli, questa edizione prenderà l'avvio il 26 giugno alle 12 quando verrà inaugurata la mostra degli artisti partecipanti alla sezione arte nella Galleria San Marco, mentre alle 16, nel prestigioso Caffè San Marco, si terrà la cerimonia di premiazione, alla presenza della madrina di questa edizione Annella Prisco, scrittrice, autrice di romanzi e giornalista. Manager della cultura che promuove a livello nazionale ed internazionale, esperta nel settore delle relazioni pubbliche e della comunicazione, critico letterario e componente di numerose giurie di prestigiosi Premi letterari, nonchè Presidente del Centro Studi Michele Prisco, intitolato alla memoria del padre.

Per la sezione cultura, la commissione giudicatrice, presieduta da Maria Basile, ha selezionato i nominativi delle personalità che riceveranno il prestigioso riconoscimento: Enza Nardi, Giuseppe Placidi, Simona Veresani, Edoardo Ruzzi, Francesco Billeci, Antonio Barracato , Alessandro Carbone, Domenico Orlando, Vincenzo Talia, Simona Elia, Francesca Battistella, Mary Attento, Rosario Mancino, Claudia Piccinno, Maria Letizia Gangemi, Nicola Foti, Marco Santini, Franco Fontanella, Giuseppe Di Caro, Andrea Cosentino, Silvio Calzolari, Andrea G. G. Parasiliti, Veronica Carpita, Andrea Favoriti, Mauro Favoriti, Omar Favoriti, Veltra Muffo. Ettore Picardi, Wally Bonvicini, Stefano Rossi, Giuliano Mazzoccante, Sergio Marinelli.

Esprime soddisfazione il presidente del premio Massimo Pasqualone per la scelta di personalità così importanti nel panorama culturale internazionale.

Per la sezione letteratura la Giuria, presieduta da Eugenia Tabellione e composta da Alessandro Taddei, Stefania Barile, Annarita Di Paolo, Orietta Spera, Antonella D'Angelo, Grazia Depedri ha decretato i seguenti vincitori:

SEZIONE A

Primo classificato

EMANUELA DALLA LIBERA con ἡσυχία Sedimentare il tempo

Secondo Classificato

VITTORIO DI RUOCCO con Il destino di un poeta

Terzo classificato

MARIA ROSARIA FRANCO con La crisalide

Menzione d'onore

ELISABETTA BIONDI DELLA SDRISCIA con E siamo bacio entrambi

ANDREINA TRUSGNACH con L'altalena che non c'era

RAFFAELLO CORTI con Equazioni Emozionali

ALBERICO SOLIMES con L'ombra spezzata

MARTINA ANTOCI con Io che di parole vivo

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

ELZIDE GIOVAGNETTI con È tutto qua

SEZIONE B

Primo classificato

VITTORIO DI RUOCCO con Anime di carta nell'abisso

Secondo Classificato

STEFANO BALDINU con Storie - Cartografie della senilità

Terzo classificato

MORENA FESTI con Parole sull'acqua

Menzione d'onore

STEFANO PERESSINI con Nero d'ombra

GIOVANNI CODUTTI con A passo d'uomo - Lungo la rotta della quinta stagione

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

EUPREMIO VESTITA con Silloge senza titolo

MARIA CONCETTA BORGESE con Anima nuda

GRAZIA DOTTORE con Note di antica danza

IGOR ISSORF con Sentieri di luce

FRANCESCO MAZZITELLI con Participio presente

MARIO ANTONIO PAGARIA con Addio Amore

RAFFAELE TROTTA con Che sia subito sera

ANGELO VACCARI con Silloge inedita

SEZIONE C

Primo classificato

ANGELO DE NICOLA con Dante, Silone e la Perdonanza

Secondo Classificato

LUIGI PAGLIA con L'urlo e lo stupore. Lettura di Ungaretti. L'allegria

Terzo classificato

PIER FRANCESCO GALGANI con La sovranità limitata dell'Italia sconfitta

Menzione d'onore

MARIA ROSARIA SISTO con Il Rinascimento del Cenacolo di Costanza d'Avalos, principessa di

Francavilla

VALENTINA MOTTA con Alcesti illustrata. Fortuna di un mito

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

MARCO STRONA con Sulla colonna vertebrale e sul mal di schiena: discorso sulle patologie

posturali più comuni

SEZIONE D

Primo classificato

GIUSEPPE BENASSI con Tra le tue sgrinfie

Secondo Classificato

AUTILIA AVAGLIANO con Din Don Down

Terzo classificato

ROBERTO MARZETTI con Caro Nonno

Menzione d'onore

PAOLO RICCI con La signora del calesse

FIORELLA FRANCHINI con Pulsa de nura

GIULIO LOCATELLI con L'uomo di Haiti

CLAUDIO RASPOLLINI con Lui, il Re!

ORNELLA FIORENTINI con Argo è il mio nome

GIUSEPPE PARISI con Le formiche della freccia del tempo

MARIO DE SANTIS con Trattieni il respiro

CARMELO COSSA con Amore amaro

FILIPPO GUIDA con La minaccia

LUCA SCOPITTERI con Il creatore di ombre

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

MARCO BONINI con La rosa nera

ANNA IACCARINO con Il tempo di Noi

VALERIO IVO MONTANARO con In morte di un medico - L'omicidio di Vittore de Lollis

MONICA RONZAN con Aprimi gli occhi ancora

MARCO TERMENANA con Mio figlio - L'amore che non ho fatto in tempo a dirgli

VITO TRICARICO con Civitas Invicta

STEFANO GIOVANNONE con Il sogno di Oscar il palloncino

GIULIA GRILLI con Ali di sasso - Storia di un aquilotto dei monti azzurri

GIUSEPPE MARIA IACOVELLI con Racconti e favole - C'era una volta il mondo d'oggi

LIVY FORMER con Un traditore per la regina

BERENICE ROSSI con Le mie due Patrie. Storia e Storie dall'Abruzzo all'Argentina

SEZIONE E

Primo classificato

LAURA CALDERINI con Donne che vestono d'ortica

Secondo classificato

GIULIO IRNEARI con Il collezionista

Terzo classificato

VITO REMIGIO con Il conforto dei semplici

Menzione d'onore

CARMINE NATALE con Le frontiere dell'inquietudine

PIER LUIGI NANNI con Paradise Buffet e il dilemma d'amore

SEZIONE F

Primo classificato

MAURIZIO BACCONI con Le parole che non ho

Secondo Classificato

ELISA DES DORIDES con Misurata Mole

Terzo classificato

VITTORIA DI DONATO con Quando capita

Menzione d'onore

STEFANO BALDINU con Notturno di Terezin

PIETRO CATALANO con Il sogno di Danilo

EDOARDO FIRPO con Ispirazione

ROBERTO LASCO con Fasci di luce

ANNA POLIDORI con Il Mare che ho dentro

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

GINETTA CARRUBBA con Ti immagino filandiera

VERA BARBONETTI con Rimembranze

PIERRETTE CHERBONNIER con Gli amanti dell'inverno

CIRO GIOVANNI VITTORIO con Guerra...Pace

FRANCESCA RIVOLTA con Missili

MANUELA MELISSANO con Nel fondo degli abissi

ANNAMARIA DI LORENZO con Le prime gocce di pioggia

LORELLA CECCHINI con Fiori di solitudine

RUSSO ROBERTA ALEJANDRA con Muto archivio dell'anima

CRISTINA SPENNATI con Pensieri e ricordi

ANNA CAPITANI con Il mio volo

MARIELLA DI CIOCCIO con Ci sono ricordi

Premio speciale opera in lingua straniera

MARCELLO DI MUZIO con From the Universe to the Soul

Per la sezione Arte sono oltre 50 gli artisti partecipanti da tutto il mondo e la giuria, presieduta da Massimo Pasqualone, comunicherà i vincitori nel corso della cerimonia di premiazione.

A rappresentare l'Abruzzo ci sarà anche l'artista rivelatrice del 2022 Maurizia Nardella in arte Mishan








Questo è un comunicato stampa pubblicato il 17-06-2022 alle 11:44 sul giornale del 18 giugno 2022 - 143 letture

In questo articolo si parla di cultura, comunicato stampa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/dbEV





logoEV